12 astuces pour économiser de l'argent sur l'alimentation

Avec l'augmentation du coût des denrées alimentaires, nous cherchons tous des moyens de réduire nos factures d'épicerie. Voici 12 astuces à faire.
Partagez-le :
12 astuces pour économiser de l'argent sur l'alimentation

De nos jours, vous payez plus cher non seulement à la pompe à essence mais aussi à l'épicerie. La hausse des prix du pétrole, les rendements agricoles décevants ou le réchauffement climatique en sont les causes. Ce que tout cela signifie, c'est que vous devez trouver des moyens intelligents d'économiser. 

Ces conseils et stratégies d'experts peuvent vous aider à réduire vos dépenses d'épicerie sans sacrifier la nutrition.

    1. Planifiez à l'avance

    Faites l'inventaire de ce que vous avez sous la main afin de ne pas faire d'achats excessifs. Créez une liste d'achats détaillée en fonction de vos besoins et de votre plan de menu hebdomadaire, et tenez compte de la façon dont vous comptez utiliser les restes.


    Prenez une collation légère avant de faire vos courses et tenez-vous-en à votre liste d'épicerie pour éviter les achats impulsifs ou les erreurs coûteuses comme se laisser tenter par les présentoirs au bout des allées.


    Avant de planifier votre menu hebdomadaire, consultez les annonces pour voir ce qui est en solde et profitez des soldes et des coupons pour économiser de l'argent. Vous pouvez même vous inscrire en ligne pour recevoir des coupons et des alertes par courriel de vos épiciers préférés.

    2. Faites des choix sains - ils sont moins chers

    Manger des aliments plus sains peut en fait vous faire économiser de l'argent, selon une étude publiée. Les chercheurs ont constaté que lorsque les familles suivaient un régime amaigrissant, elles perdaient non seulement du poids mais réduisaient aussi leur budget alimentaire.


    Les économies réalisées provenaient de la réduction de la taille des portions et de la diminution des achats d'aliments riches en calories, qui ont tendance à faire augmenter le montant dépensé à l'épicerie. Les gens ont tendance à dépenser beaucoup pour ces "extras" - des aliments qui ajoutent des calories mais ont peu de valeur nutritive, comme les sodas, les produits de boulangerie et les chips.



    Vous pouvez en avoir plus pour votre argent si vous considérez la valeur nutritionnelle des aliments par rapport à leur prix. Par exemple, les sodas et les boissons aromatisées contiennent surtout des calories vides et pourraient facilement être remplacés par de l'eau gazeuse moins chère, avec un filet de jus de fruits pur comme la canneberge.

    Elle est recommandé de comparer les prix des aliments en fonction du nombre de portions que vous obtiendrez, ainsi que de l'apport nutritionnel de l'aliment. Par exemple, une livre de pêches donne trois à quatre portions. Lorsque vous divisez le coût par livre, le prix est généralement très raisonnable.

    3. Achetez des produits saisonniers

    Consultez la section alimentation de votre journal pour trouver les meilleurs achats de la semaine en fonction des produits frais de saison. Les prix des aliments de saison sont généralement fixés pour les vendre. Pendant les mois d'été, les épis de maïs peuvent coûter aussi peu que 0.14 € ; à d'autres moments de l'année, ils peuvent coûter 10 fois plus cher. Vous pouvez également faire de bonnes affaires sur les marchés de producteurs locaux ; les prix ne comprennent pas les frais d'expédition.

    4. Utilisez les soldes et les coupons

    Planifier les repas en fonction des produits en solde peut réduire votre facture d'épicerie, surtout si vous utilisez également des coupons. Assurez-vous simplement qu'il s'agit d'articles que vous achèteriez de toute façon. Les journaux du dimanche regorgent de coupons et de circulaires de vente pour vous aider à démarrer. 


    C'est aussi une bonne idée de faire des réserves de produits de base lorsqu'ils sont en solde. Le slogan "Achetez-en un, obtenez-en un gratuit" est en fait une technique pour vous inciter à acheter deux fois plus que ce dont vous avez besoin à la moitié du prix. Sur certains marchés, cependant, le produit est vendu à moitié prix - il n'est donc pas nécessaire d'en acheter plus d'un pour faire des économies. Utilisez votre congélateur pour stocker les articles en solde que vous pourrez utiliser plus tard.

    5. Apportez votre lunch avec vous

    Préparer son déjeuner et l'emporter avec soi permet d'économiser de l'argent et d'utiliser les restes pour des repas au travail, à l'école ou ailleurs. Non seulement le fait de préparer votre déjeuner vous permet d'économiser de l'argent, mais vous pouvez contrôler tous les ingrédients afin qu'ils soient sains et peu caloriques. Préparez un simple sandwich, une salade, une soupe, un wrap ou un copieux goûter de fromage. Utilisez des packs et des récipients de congélation pour conserver les aliments à la bonne température, à moins que vous n'ayez accès à un réfrigérateur.

    6. Pensez surgelé, en conserve ou séché

    La prochaine fois que vous rassemblerez des ingrédients pour une recette, essayez d'utiliser des aliments congelés, en conserve ou séchés. Ils sont peut-être moins chers que les produits frais, mais ils sont tout aussi nutritifs. Les fruits et légumes sont généralement congelés, mis en conserve ou séchés à l'apogée de leur maturité, lorsque les nutriments sont abondants. 


    Le poisson et la volaille sont souvent congelés instantanément pour minimiser les dommages causés par la congélation et conserver leur fraîcheur. Avec les aliments congelés, vous pouvez utiliser uniquement la quantité dont vous avez besoin, refermer l'emballage et le remettre au congélateur. S'ils sont correctement conservés, il n'y a pas de gaspillage. 


    Les aliments en conserve reposent souvent dans un bain de jus, de sirop ou d'eau salée et doivent généralement être rincés. Les fruits secs sont concentrés en saveur et constituent un excellent substitut aux fruits frais. Pensez également à utiliser des versions en poudre ou évaporées du lait dans les soupes, les casseroles, les purées de pommes de terre ou les desserts. Achetez la forme qui vous donne le meilleur prix pour vos besoins.

    7. Économisez sur les aliments protéinés

    Dans la mesure du possible, remplacez la viande, le poisson ou la volaille, plus coûteux, par des sources végétariennes bon marché comme les haricots, les œufs, le tofu et les légumineuses. Mangez végétarien une fois par semaine ou plus pour augmenter votre consommation d'aliments végétaux sains tout en économisant de l'argent. Les œufs sont une excellente source de protéines, peu coûteuse, qui peut être consommée au petit-déjeuner, au déjeuner ou au dîner. Vous pouvez également essayer d'utiliser une plus petite portion de viande, de poisson ou de volaille et d'agrémenter le plat de céréales complètes, de haricots, d'œufs ou de légumes.


    Lorsque vous achetez de la viande, choisissez des portions plus petites de morceaux maigres. Par exemple, les morceaux de bœuf maigres sont ceux qui comportent les termes "longe" ou "ronde". (Vous pouvez également acheter un poulet entier et le découper au lieu de payer le boucher pour qu'il le fasse à votre place, ou acheter le "paquet familial" moins cher et le répartir dans des sacs de congélation hermétiques.

    8. Ne pas gaspiller, ne pas vouloir

    Avant de jeter des denrées périssables dans votre panier d'épicerie, pensez à l'usage que vous en ferez. L'utilisation des restes de légumes, de volaille ou de viande dans des soupes, des ragoûts, des salades et des plats en cocotte réduit les coûts et démontre votre créativité dans la cuisine. 


    Par exemple, mangez un poulet rôti pour le dîner un soir et utilisez les restes pour le dîner du lendemain. Essayez de garnir un lit de légumes verts frais avec des légumes, des fruits et des tranches de poulet restantes. Ajoutez une miche de pain à grains entiers, et voila ! Vous obtenez un repas nutritif en quelques minutes. Vous pouvez également manger les restes au petit déjeuner ou les emporter avec vous pour le déjeuner.

    9. Optez pour les produits génériques

    Envisagez d'acheter des marques de magasin plutôt que des marques nationales plus chères. Tous les fabricants de produits alimentaires suivent des normes pour fournir des aliments et des boissons sûrs et de haute qualité. De nombreuses épiceries achètent des produits de marque nationale fabriqués selon leurs spécifications et apposent simplement leur propre étiquette sur ces produits. 


    Lisez la liste des ingrédients sur l'étiquette pour être sûr d'en avoir pour votre argent. Les ingrédients sont classés par ordre de poids. Ainsi, lorsque vous achetez des tomates en conserve, recherchez un produit dont les tomates, et non l'eau, sont le premier ingrédient. Recherchez également des versions plus simples de vos aliments préférés. Par exemple, achetez des flocons d'avoine ou des céréales simples, en flocons ou soufflées, qui contiennent moins d'additifs et sont moins chères (et souvent plus saines) que les céréales de luxe.

    10. Achetez des produits préemballés uniquement si vous en avez besoin

    À moins que vous n'ayez un bon de réduction ou que l'article soit en solde, l'achat de produits préemballés, tranchés ou lavés est plus coûteux. Néanmoins, les personnes vivant seules peuvent trouver que les petits formats de produits périssables ou les sacs de produits préparés éliminent le gaspillage et répondent mieux à leurs besoins, malgré le coût supplémentaire. Vous pouvez également économiser de l'argent (et améliorer votre alimentation) en évitant les allées où se trouvent les aliments transformés, les biscuits, les snacks et les sodas.

    11. Achetez et cuisinez en vrac

    S'inscrire à un club d'achat en gros peut être rentable si vous le fréquentez régulièrement. Les achats en vrac peuvent être un excellent moyen d'économiser de l'argent - à condition qu'ils soient utilisés. Vous pouvez également rechercher dans votre communauté des coopératives d'achat qui vendent des aliments en vrac à des prix très avantageux.


    Cuisiner en vrac permet d'économiser de l'argent et du temps. Préparez les aliments en vrac et congelez-les en portions de taille familiale, ce qui vous fera gagner du temps dans la cuisine. Par exemple, préparer une grande quantité de sauce tomate sera moins cher (et probablement plus savoureux) que de l'acheter.

    12. Plantez un jardin

    Pour des avantages qui vont au-delà des économies, plantez vos propres produits. Il n'y a rien de mieux qu'une tomate fraîche du jardin. Les tomates poussent même bien dans des conteneurs si vous n'avez pas d'espace pour un jardin, et certains quartiers offrent des espaces de jardinage communautaire. Commencez petit, et voyez comme il est facile de faire pousser des herbes fraîches ou quelques légumes simples. Et si vous consacrez un peu de temps à la congélation ou à la mise en conserve de votre récolte, vous pourrez profiter de la générosité de l'été toute l'année.

    Partagez-le :

    Epargne-de-largent

    0 commentaires: